La herramienta definitiva para los Administradores de fincas.

Encuentre a su administrador

Acceda a la lista oficial de profesionales colegiados que sólo el aval de CAFMadrid le certifica.

Formación a colegiados

Encuentra todos los cursos online y presenciales en el Campus virtual CAFMadrid

Solucionaf

Directorio de empresas y servicios para administradores de fincas, comunidades y propietarios

qode-eliptic-slider

Asesorías CAFMadrid

Un servicio gratuito y exclusivo para Administradores colegiados que resuelve sus dudas profesionales con el aval oficial de CAFMadrid.

Últimas consultas
subvenciones dividendo digital

Estimados compañeros,
En una consulta realizada el 25 de febrero de este año, me decíais que los vecinos, los comuneros deben incluir en su declaración de la renta el importe recibido por la comunidad como consecuencia de la subvención concedida.
Ahora bien que deben incluir? la totalidad de la subvención que se le ha concedido a la comunidad o la parte correspondiente que a cada vecino le corresponde por coeficiente?
Quedo a la espera de su respuesta

Saludos y gracias como siempre

Obligacion o no de declarar una subvención recibida en el IRPF.

La comunidad recibió en 2020 una subvención de las distribuidoras por cambio de caldera de gasoil a gas natural de 5.737 €. El reparto de la subvención
no supera los 200 euros por vecino.
En principio se declaró el mod 184 pues la subvención según me comentaron en la AEAT superaba los 3.000 euros, pero he recibido una circular del colegio hace un par de días diciendo que si las subvenciones repartidas por vecino no superan los 1.000 € no son declarables en el IRPF.
Mi pregunta es, si es así ¿ tendría que mandar los certificados de imputación de ingresos de renta a los vecinos (declarado en mod-184) ? ¿o al no ser declarables no debería mandárselos pues algún vecino podría declararlos no estando obligado?.
Gracias.

POSIBILIDAD DESGRAVAR EN RENTA GASTOS DERIVADOS DE OBRAS EN COMUNIDAD

Consulta:

Vivienda en la Comunidad de Madrid, residencia habitual del propietario. En el edificio del que forma parte, en el ejercicio 2020 se han realizado obras por separado de mejora de la envolvente térmica y mejora de la accesibilidad.
Necesito me indiquen si alguno de los dos conceptos, puede ser objeto de deducción en el impuesto de la Renta.

ACLARACIÓN CONCEPTOS E IMPORTES MODELO 184

Solicito aclaración a tenor de la circular 87-2021 del 8-4-2021, en el sentido de ¿si sólo es a efectos de subvenciones el no tener que incluir en el IRPF si su importe no supera los 1.000 € por vecino, el declararlo en el modelo 184, o si también se aplica dicho importe de 1.000€ por ejemplo en el caso de rentas en el alquiler de la vivienda portería?

Por tanto el importe para declararlo en dicho modelo ¿debe ser 3.000€ por vecino y por cualquier tipo de renta y sólo de 1.000€ en cualquier subvención como es el caso del dividendo digital?

Un saludo.

Disconrdancia enre contestaciones a consultas recibidas.

Buenos dias, en 2 consultas diferentes sobre el mismo asunto he recibido 2 respuestas opuestas, esto me crea algo de desconcierto.
Le ruego me aclare lo que como administrador tengo que hacer respecto al reparto de la subvenciones obtenidas para el segundo dividendo digital.
Ademas he consultados con varios compañeros y creo que en este sentido hay mucha incertidumbre.
Le reenvio las dos consulta realizadas y sus respuestas.

Baja por paternidad cuando la madre no trabaja.

Buenos días: Un empleado (jardinero) nos ha comunicado que próximamente será padre y tiene previsto disfrutar de la baja por paternidad. El cónyuge se encuentra a cargo del empleado (situación familiar 2 del IRPF) ya que no trabaja. En este caso, ¿el trabajador tiene igualmente derecho a disfrutar de las 16 semanas de baja por paternidad? ¿tiene alguna especialidad o incidencia el convenio de empleados de fincas urbanas sobre la baja por paternidad?.
Para sustituir a este trabajador durante la baja por paternidad, ¿Qué condiciones debe reunir el sustituto desempleado para que la Comunidad obtenga la bonificación de las cuotas de Seguridad Social? ¿puede haber trabajo anteriormente para la Comunidad?.
Si el trabajador quisiera disfrutar de las 16 semanas de forma discontinua, ¿habría que enviar un certificado de paternidad para cada periodo de disfrute?.

Suscríbete a nuestra newsletter
INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable del tratamiento Colegio de Administradores de Fincas de Madrid
Finalidad Envío de la newsletter del Colegio
Derechos En las condiciones legales, tiene derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, a la limitación de su tratamiento, a oponerse al mismo y a su portabilidad
Información adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en este link

Destacados CAFMadrid
La tienda de CAFMadrid
La tienda de CAFMadrid
Artículos con nuestro logo
Revista oficial CAFMadrid
Revista oficial CAFMadrid
Edición Marzo 2017
Blog ``Ciudad y Comunidad``
Blog ``Ciudad y Comunidad``
El blog de los administradores de fincas de Madrid